Produção De Motocicletas Registra Melhor Desempenho Desde 2008

Volume produzido no Polo Industrial de Manaus chega a 1,45 milhão de unidades nos oito primeiros meses do ano

As fabricantes de motocicletas instaladas no Polo Industrial de Manaus (PIM) mantiveram o ritmo elevado de produção nos oito primeiros meses do ano. Segundo dados da Associação Brasileira dos Fabricantes de Motocicletas, Ciclomotores, Motonetas, Bicicletas e Similares – Abraciclo, 1.458.276 motocicletas foram produzidas de janeiro a agosto, alta de 9,9% em relação ao mesmo período do ano passado. Esse é o melhor resultado para o período desde 2008, quando foram fabricadas 1.606.230 motocicletas.

Em agosto, a produção alcançou 204.085 unidades, crescimento de 9,8% na comparação com o mesmo mês de 2025 e de 7% em relação a julho. O volume representa o terceiro melhor resultado para o mês de agosto em toda a série histórica da indústria.

Para o presidente da Abraciclo, Marcos Bento, os números refletem o bom momento do mercado e a capacidade da indústria de acompanhar o aumento da demanda. “As unidades fabris seguem em plena operação para acompanhar o crescimento do mercado. Os resultados refletem a capacidade das fabricantes de responder a essa demanda, mantendo as linhas de montagem em ritmo elevado e garantindo o abastecimento do mercado”, afirma.

Segundo Bento, a manutenção do ritmo de produção contribui para assegurar a disponibilidade de motocicletas aos diferentes perfis de consumidores. “Com isso, o consumidor sempre encontra o produto que deseja, seja para utilizá-lo nos deslocamentos, como fonte de renda ou para o lazer”, completa.

Produção por categoria e cilindrada

No acumulado do ano, a categoria Street lidera a produção, com 744.952 unidades, o equivalente a 51,1% do total fabricado. Na sequência aparecem Trail, com 291.690 motocicletas (20%), e Motoneta, com 189.800 unidades (13%).

A seguir, confira o ranking da produção por categoria em agosto, com as respectivas variações em relação a agosto do ano passado e a julho.

PRODUÇÃO DE MOTOCICLETAS
AGOSTO/25JULHO/26AGOSTO /26
CATEGORIAAPARTICIPAÇÃOBPARTICIPAÇÃOCPARTICIPAÇÃOC/AC/B
Street93.72050,4%98.57151,7%102.64350,3%9,5%4,1%
Trail39.34621,2%36.02818,9%43.06221,1%9,4%19,5%
Motoneta25.20013,6%25.40013,3%27.70013,6%9,9%9,1%
Scooter15.7108,4%18.1019,5%17.9638,8%14,3%-0,8%
Naked3.4331,8%2.7691,5%2.5401,2%-26,0%-8,3%
Off-Road2.5801,4%3.7802,0%3.5571,7%37,9%-5,9%
Big Trail1.3760,7%1.8231,0%2.0081,0%45,9%10,1%
Crossover1.6770,9%1.6690,8%1.6290,8%-2,9%-2,4%
Sport1.9191,0%1.8030,9%1.3090,6%-31,8%-27,4%
Classic2920,2%3780,2%8850,4%203,1%134,1%
Cruiser5140,3%3490,1%2070,1%-59,7%-40,7%
Super Sport1070,1%110,0%980,0%-8,4%790,9%
Touring480,0%1110,1%1440,1%200,0%29,7%
Sport Touring300,0%10,0%3400,2%1033,3%33900,0%
TOTAL185.952–190.794–204.085–9,8%7,0%

                                            Fonte: Associadas Abraciclo

Na análise por cilindrada, o principal destaque nos oito primeiros meses do ano foi o segmento de alta, cuja produção cresceu 24,2% na comparação com o mesmo período de 2025.

Ao todo, foram fabricadas 41.769 motocicletas, o equivalente a 2,8% do volume total.

Em números absolutos, as motocicletas de baixa cilindrada mantiveram a liderança, com 1.150.081 unidades, correspondentes a 78,9% do total fabricado. Na segunda posição ficaram os modelos de média cilindrada, com 266.426 motocicletas, ou 18,3% do volume total.

O ranking por cilindrada também se manteve em agosto. Os modelos de baixa responderam por 164.293 unidades, equivalentes a 80,5% da produção do mês. Em seguida, vieram as motocicletas de média, com 34.994 unidades (17,1%) e as de alta com 4.798 unidades (2,4%).

Varejo

As vendas de motocicletas bateram recorde tanto no acumulado do ano quanto no mês de agosto. Nos oito primeiros meses de 2026, foram comercializadas 1.578.852 unidades, volume 12,1% superior ao registrado no mesmo período de 2025.

Em agosto, os emplacamentos somaram 205.272 motocicletas, alta de 10,6% na comparação com o mesmo mês do ano passado e de 3% em relação a julho. Considerando os 21 dias úteis do mês, a média foi de 9.775 motocicletas emplacadas por dia.

Exportações

As fabricantes associadas à Abraciclo ampliaram em 30,7% as exportações de motocicletas nos oito primeiros meses do ano, quando comparadas às do mesmo período de 2025. Ao todo, 31.663 unidades foram embarcadas para o mercado externo no período. 

Em agosto, as exportações somaram 4.290 motocicletas, crescimento de 45,8% em relação ao mesmo mês do ano passado e de 30,4% na comparação com julho.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Denuncie agora!